Суббота, 27.04.2024, 08:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Кто нас сегодня посетил ]


Locations of visitors to this page
Главная » Архив материалов

27 ноября состоялось торжественное мероприятие в п. Красносельск, посвящённое «Дню села» и «Дню Матери».


Праздник начался с открытием доски почёта, в присутствии отца Серафима – настоятеля Храма «Успения Пресвятой Богородицы», главы района А.С.Вражнова и главы администрации А.Ю.Мельникова.


Просмотров: 703 | Добавил: Денисов | Дата: 01.12.2011 | Комментарии (0)


По приглашению заведующей д/с «Теремок» отец Сарафим принял участие в детском празднике посвящённом «Дню Матери», который состоялся 24 ноября. Музыкальный руководитель вместе с воспитателями и детьми подготовили праздничную программу, где дети в стихах и песнях славили своих мам, пели частушки, танцевали. 

Тёплая и добросердечная обстановка царила на празднике. Отец Серафим давал свои советы, поддерживал выступающих. Такое чуткое участие Батюшки в празднике позволило установить с родителями и сотрудниками д/с доверительные отно ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Денисов | Дата: 01.12.2011 | Комментарии (0)

Милостью Божьей освящённый на Святыне Пояс Богородицы вместе с иконой настоятель храма «Успения Пресвятой Богородицы» отец Серафим (Кузьминов) привезли в Красносельк 12 ноября2011 года. В первый же день жители имели возможность приложиться к Святым и получить от отца Серафима освящённые пояски и копии иконы «Пояс Пресвятой Богородицы». На поклонение к Святыне устремился поток учащихся вместе с преподавателями Репьёвской и Красносельской СОШ, жителей села. Организовали посещение храма детьми от Красносельской школы Сидоренкова Любовь Александровна, Сергеева Наталья Михайловна. Поломническую поездку в Храм от Репьёвской школы 24 ноября организовала директор Терещенко Татьяна Алексеевна. Отец Серафим рассказал детям об истории передачи из поколения в поколение Ризы и Пояса Пресвятой Богородицы, где о ... Читать дальше »

Просмотров: 421 | Добавил: Денисов | Дата: 01.12.2011 | Комментарии (0)


29-го ноября (16-го по старому стилю)
Церковь празднует память святого Апостола и евангелиста Матфея

Святой апостол и евангелист Матфей принадлежит к числу 12-ти апостолов. В Священном Писании он также называется Левием (Лк. 5, 27). Апостол Матфей был братом апостола Иакова Алфеева и, до своего призвания в апостольский чин, был Галилейским мытарем, т.е. сборщиком податей. После призвания Господом, он, оставив все, последовал за Спасителем. С тех пор св. Матфей вместе с другими учениками Иисуса Христа пребывал с Ним неотлучно.

Согласно Священному Преданию по сошествии Св. Духа, апостол Матфей проповедовал Евангелие евреям в Иудее. Здесь, по сказанию Евсевия и других св ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: Денисов | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

26 ноября верующие православной Церкви отмечают
день памяти Святителя Иоанна Златоуста
(Преставился 27 сентября 407 года, но, ради праздника Воздвижения Креста Господня,
память в Православии перенесена на 26 ноября (по григорианскому календарю).

Великий святитель родился в Антиохии (современная Сирия) ок. 347 года, в семье военоначальника. Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына; мать, примерная христианка Анфуса, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию Иоанна. Одаренный юноша учился у лучших философов и риторов, его наставником был известнейший языческий оратор Ливаний, который прочил его себе в приемники если бы не христианство Иоанна. В 18-летнем возрасте Иоанн отправился в А ... Читать дальше »
Просмотров: 492 | Добавил: Денисов | Дата: 18.11.2011 | Комментарии (0)

28 ноября - 6 января

Рождественский Пост начинается 28 (15 ст.ст.) ноября и кончается в ночь под Рождество 6 января (24 декабря ст.ст.). Длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

Он называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября - дня памяти святого апостола Филиппа. Рождественский пост - зимний пост, он служит для всех православных освящением последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.

Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других - н ... Читать дальше »
Просмотров: 438 | Добавил: ulenka | Дата: 12.11.2011 | Комментарии (0)

20 октября 2011 года в Россию прибыла одна из величайших христианских святынь: по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Фондом Андрея Первозванного организовано принесение честного пояса Пресвятой Богородицы. Святыня пребудет в нашей стране с 20 октября по 23 ноября 2011 года. Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, доставлен в нашу страну впервые.

О духовном значении принесения пояса Богородицы в пределы Русской Церкви в эфире телеканала «Россия» рассказал патриарх Кирилл:

«Тысячи паломников посещают Ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды Пресвятой Богородицы. Люди молятся перед поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Денисов | Дата: 06.11.2011 | Комментарии (0)

15 сентября состоялся архипастырьский визит архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла в р.п. Красносельск, Коптевку, Новоспасск. Владыку встречала зам главы администрации Новоспасского района Оксана Федоровна Федянина. В ходе визита в р.п. Красносельск владыка осмотрел храм Успения, класс воскресной школы. Много теплых слов было сказано в адрес нового настоятеля храма ою Серафима. Далее владыка посетил строящийся храм в селе Коптевка, где его встречал Володин Александр Васильевич, на чьи пожертвования осуществляется строительство. Храм очень понравился владыке, он поблагодарил Володина за понесенные труды и выразил уверенность что он и далее будет так же самозабвенно трудиться на благо матери Церкви.Далее архиерей посетил Новоспасский храм, где его встречали богомольцы с караваем и цветами. Владыка поблагодарил прихожан за труды по благоустройству храма и территории.
Просмотров: 406 | Добавил: Отец_Петр | Дата: 27.09.2011 | Комментарии (0)

31 августа
Православный день ветеринара появился в России в 2011 году с благословения церкви. Инициативная группа Российской сельскохозяйственной академии наук направила Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу ходатайство. В нем ученые мужи предложили считать день памяти святых мучеников Флора и Лавра (18 августа по старому стилю, 31 августа — по новому) церковным праздником ветеринаров. Соответствующий указ предстоятель Русской православной церкви подписал 23 марта 2011 года, рекомендовав отмечать этот день на канонической территории РПЦ.

Братья Флор и Лавр родились во II веке в Византии, позже переселились в Иллирию (территория нынешней Югославии). Однажды они излечили сына языческого жреца, после чего последний обратился в христианскую веру. Узнав об этом, правитель Иллирии приговорил братьев к казни: Флора и Лавра бросили в колодец и засыпали землей. Спустя несколько веков нетленные мощи ... Читать дальше »
Просмотров: 423 | Добавил: Денисов | Дата: 30.08.2011 | Комментарии (0)

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября
Праздник установлен Церковью в IV веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинается 1 сентября. Об обстоятельствах, связанных с этим событием поведало нам Предание.

В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Оба супруга были праведны и благочестивы. Святые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим.

Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их д ... Читать дальше »
Просмотров: 417 | Добавил: Денисов | Дата: 30.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Храм Успения Пресвятой Богородицы © 2024
Хостинг от uCoz